Епископ Питирим совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Покрово-Гагарино

.

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в Покровском храме с.Покрово-Гагарино Милославского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии игумен Игнатий (Долотов), настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий Пермяков и духовество епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управление Анны Пырэу.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

После отпуста Литургии духовенство совершило славление у иконы Рождества Христова.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Историческая справка Покровского храма села Покрово-Гагарино:

Впервые церковь упоминается в окладных книгах 1676 году.
Видимо, церковь и была построена в это время. Со временем она пришла в ветхость, и на ее место была построена новая в 1776 г. Пятиглавая церковь имеет крестообразную форму с отдельно стоящей колокольней.
Из памятников древности, находящихся в этом храме достойны внимания: иконы Божией Матери Владимирская, старинной работы, обложенная золотой ризой. Хранилась она всегда в серебряном футляре, а также напрестольный крест «серебряной басмянной работы, с мощами разных святых с надписью на рукояти: «Села Рожественского. Семнадцать рублев».
В клировой ведомости за 1914 г. о церкви указано, что она построена «в 1772 году тщанием покойного прихожанина Алексея Ивановича Дубровского, каменная, крепка, покрыта железом, с таковою же колокольней и оградой».
В советские годы церковь была закрыта, данных о времени закрытия нет.Официальный сайт Скопинской Епархии http://skopin-eparhia.ru/index.php/hram/item/14-vostochnoe-blagochinie-g-ryazani/320-pokrovskij-khram-s-pokrovo-gagarino

пресс-служба Скопинской епархии