Благочинный Александро-Невского округа принял участие в открытии фотовыставки о героях-рязанцах

В районном Дворце культуры р.п. Александро-Невский открылась фотовыставка «Время выбрало нас», посвященная героям-рязанцам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных конфликтах в Афганистане, Чечне и на полях сражений СВО.

Региональный этап Рождественских чтений в городе Шацке

18 октября Церковью отмечается день памяти преподобного Матфея Чернеевского – донского казака, прибывшего в XVI веке на берега реки Цны в поисках места для уединенных духовных подвигов и просветившего жителей местных мордовских сел православной верой. В день памяти святого в Николо-Чернеевском монастыре, который был им основан, было совершено богослужение, которое возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим. На богослужении молились представители казачьих обществ из разных районов Рязанской области.

Епископ Питирим совершил Божественную литургию в Сергиевском храме р.п. Милославское

20 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил Божественную литургию в Георгиевском храме рабочего поселка Милославское.

В Ряжске прошли XVIII краеведческие чтения памяти протоиерея Василия Гаретовского

17 октября открылись XVIII Гаретовские чтения. Краеведческие чтения, носящие имя известного церковного и общественного деятеля, первого Ряжского краеведа протоиерея Василия Ивановича Гаретовского, проводятся ежегодно, начиная с 2004 года.

Божественная литургия в Николо-Чернеевском мужском монастыре

18 октября, в день памяти преподобного Матфея Чернеево-Шацкого, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в Николо-Чернеевском мужском монастыре села Старочернеево Шацкого района.