Покровский храм с. Канино

391943 Рязанская область, Сапожковского района, с. Канино

Настоятель - протоиерей Олег Кузьмин

Историческая справка:

В окладных книгах 1676 года существовавшая в с. Канино церковь названа Покровской, в приходе ее состоявшем из с. Канино и деревень Саймовкой и Смыковкой, числился двор боярина К.П. Нарышкина, 143 двора крестьянских 20 дворов бобыльских, а всего 165 дворов.

Существовавшая до 60-х годов ХХ века каменная церковь в честь Покрова с приделом Алексия, построена в 1754 году помещиком И.М. Кошелевым, в 1804 году, помещиком того же села А.И. Татищевым была оштукатурена, а в 1819 году устроен и освящен второй придел в честь Святителя Николая.

Вскоре после революции 1917 г. храм закрыли в дальнейшем, здание храма использовали под зернохранилище.

Сегодняшний председатель Приходского совета Прихода Покровского храма вспоминает, когда они были маленькими, они смотрели через окна в храм и видели необычайной красоты росписи на стенах храма.

В начале 1963 года, по распоряжению председателя колхоза храм разобрали на кирпичи для постройки колхозной фермы.

Жители села Канино ездили в Сапожок на богослужения, и у них была мечтам о собственном храме, обратились к благочинному о. Олегу Кузьмину и расскали ему о своем желании. В начале 2012 года провели собрание жителей с. Канино на которое пригласили благочинного о.Олега и было решено обратиться за благословением к епископу Скопинскому и Шацкому Владимиру на создание Прихода.

По благословению Его Преосвященства, Преосвященнийшего Владимира епископа Скопинского и Шацкого 09 марта 2012 года состоялось Учредительное Собрание Прихода Покровского храма с. Канино, на котором избрали председателя Приходского совета, членов Приходского совета и Ревизионную комиссию.

15 января 2013 года Приход был зарегистрирован.

Администрацией села Канино было выделено здание бывшей библиотеки для устройства храма. Здание старое и требовало капитального ремонта, а значит денежных средств. Прихожанами Покровского храма было принято решение ежемесячно, когда выдается пенсия жертвовать на ремонт храма. Определили уважаемых людей и доверили им ходить по домам и собирать пожертвования. За два года на собранные средства удалось подключить электричество и сделать электропроводку в храма, демонтировать полы, оштукатурить стены перекрыть потолок. Сейчас собираются средства на перекрытие крыши, необходимо построить котельню, построить теплый коридор и многое многое другое. Богослужения в храме проводит благочинный Сапожковского благочиния протоиерей Олег Кузьмин.