Воспитание молодежи под сенью Вышенской обители

.

29 июня Православная Церковь отмечает перенесение мощей святителя Феофана, затворника Вышенского. Уже второй год на Выше будет проходить Феофановский молодежный патриотический форум «Божия ловитва», приуроченный к перенесению честных мощей святителя. Об этом уникальном формате духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи побеседовали с кандидатом теологических наук, проповедником, писателем и публицистом, специалистом в области феофановедения, управляющим Скопинской епархией епископом Питиримом (Твороговым).

– Ваше Преосвященство, Вы много публикаций посвятили личности святителя Феофана. На Скопинском телевидении проходили Ваши лекции по антропологии Вышенского затворника. Ваша кандидатская диссертация тоже посвящена проповедническому наследию святителя. Почему Вам так близко и дорого наследие святителя Феофана Затворника?

– Обдумывая Ваш вопрос, я вспомнил слова Иисуса Христа, обращенные к ученикам: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15: 16). Так же у меня получилось со святителем Феофаном: он сам меня ведет по жизни, начиная с семинарских лет, а может, еще и раньше. Моя дипломная работа была посвящена антропологии святого апостола Павла, точнее – его учению о трихотомии. И, конечно, в своем исследовании я опирался на экзегезу святителя Феофана. Уже будучи преподавателем гомилетики в МДС, я испытывал особый научный интерес к проповедям Вышенского затворника. И, как Вы справедливо отметили, тема моей кандидатской диссертации посвящена гомилетическому наследию святителя Феофана. Глубоко изучив биографию святителя, я, к своему удивлению, нашел у себя очень много общих с ним черт характера. Это духовное родство приводит нас под покров тех святых, на которых мы сами чем-то похожи.

– Уже второй год в Скопинской епархии будет проходить Феофановский молодежный патриотический форум «Божия ловитва». Почему именно Успенский Вышенский монастырь выбран Вами местом проведения форума?

– Это благословение священноначалия – к празднованию в 2025 году 400-летия Вышенской обители подготовить молодежные миссионерские просветительские мероприятия, чтобы привлечь как можно больше внимания к юбилею и личности святителя Феофана. Так родилась идея молодежного форума «Божия ловитва», которая год назад была впервые довольно успешно воплощена. С каждым годом форум будет охватывать все большее число молодежи. В этом году мы пригласили студентов Луганского государственного университета имени В. Даля, участников военных действий на Донбассе.

– Святитель Феофан был многогранной личностью, неудивительно, что форум, приуроченный к перенесению его честных мощей, также отличается разнообразной направленностью работы с молодежью. Организуется крестный ход из села Эммануиловка, где ранее находились мощи святителя Феофана, затворника Вышенского, в Успенский Вышенский монастырь, где святыня располагается в настоящее время. Молодые люди вместе читают утреннее и вечернее правило, участвуют в Божественной литургии. Почему именно общая молитва стала своеобразной связующей нитью всего форума?

– Опять мне приходят на ум слова Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20). Очень важно дать почувствовать молодым людям присутствие Самого Бога, когда все собраны на общее дело. Ведь именно так переводится с греческого языка слово «литургия» (от λειτουργία – «служение, общее дело»). Вся наша церковная деятельность должна строиться вокруг Евхаристии. Работа с детьми, подростками, молодежью, родителями, взрослыми и пожилыми людьми – все должно устремляться к соединению с Богом в таинстве Причастия Тела и Крови Христовых. Только тогда мы – Церковь, а не клуб по интересам.

– Владыка, помимо духовного воспитания личности современной молодежи форум решает задачи патриотического воспитания.

– Мы будем рады видеть среди гостей известного писателя, лауреата Патриаршей литературной премии, воина-афганца Виктора Николаева, который задаст тон при общении с молодежью – ведь он рассказчик от Бога. Глядя на него, другие участники форума, которые имеют боевой опыт, тоже смогут поделиться своими мыслями и воспоминаниями со своими необстрелянными сверстниками. Думаю, будет очень интересно и полезно.

– Одной из глобальных проблем современного общества является распространение среди молодежи равнодушия к истории своей страны, неуважительного отношения к государству, непонимание важности сплочения народа. Видите ли Вы возможность решения данной проблемы? Может, в Скопинской епархии уже есть положительный опыт в данном направлении?

– Прививать любовь к Родине надо с рассказов о малой родине. Показывать красоту родного края, знакомить с его историей и традициями. Важной составляющей здесь может стать знакомство с историей и современной жизнью монастырей и храмов нашей епархии. Ведь у нас есть легендарные обители, связанные с героическими событиями Куликовской битвы, – Дмитровский и Свято-Духов монастыри. Николо-Чернеевский монастырь, 450-летие со дня основания которого мы отмечаем в этом году, – это православный форпост на границе с языческими племенами времен становления обители. И, конечно, знаменитый Успенский Вышенский монастырь, где почивают мощи святителя Феофана – нашего великого просветителя.

У стен Дмитровского монастыря традиционно осенью более десяти лет подряд проходит Епархиальный межрайонный православный молодежный слет. Так что некоторая работа у нас уже ведется, но ее надо расширять, вовлекая как можно больше детей и молодежи. И работа эта должна быть не формальной, а очень живой и интересной. Молодые люди сразу почувствуют фальшь и показуху, если мы станем проводить мероприятия для галочки и отчетов.

– Владыка, озвучу еще одну проблему современности – зависимость от гаджетов. В беседах с молодежью Вы не раз говорили об игромании, иных зависимостях, приводящих к деградации личности. Запланированы ли в рамках форума мероприятия, посвященные данной проблематике?

– Да, во время крестного хода на реку мы будем топить в ней гаджеты и ловить рыбу. Это шутка. А если серьезно, то мы начали очень важный и нужный проект, который может направить в нужное русло всю эту гаджетоманию. Я имею в виду нашу первую школу дронов, открытую в качестве пилотного проекта в Духовно-просветительском центре г. Скопина. Как показали первые занятия, лучшими операторами дронов становятся как раз те, кто больше всех увлекается компьютерными играми. Вот так можно зло обратить в добро. Эти мальчишки и девчонки, которые сейчас учатся управлять БПЛА, в будущем могут увлечение сделать своей профессией. Надеемся, что в ближайшие год-два школы дронов откроются во всех наших десяти благочиниях. Надо меньше говорить и больше делать.

– Владыка, видно, что Вам небезразлична судьба молодежи, ее пути в жизни. Почему же для такого значимого проекта, как Феофановский молодежный патриотический форум, взято название «Божия ловитва»? Раскройте для нас его значение.

– Год назад мы задумали один (для кого-то, может, даже авантюрный) сюжет – во время крестного хода из Эммануиловки на Вышу совершить сочиненный нами чин ловитвы рыб. Сюжет взят из Евангелия, где Спаситель просит апостолов закинуть сети. Петр отвечает, что они всю ночь трудились и ничего не поймали, но по слову Учителя ученики забрасывают сети и с трудом вынимают их от множества пойманных рыб. Этот сюжет символизирует будущую апостольскую проповедь, уловившую в свои сети всю вселенную. Похожую, хотя и более скромную цель преследует и наш молодежный форум – уловить как можно больше душ в спасительные евангельские сети. Отсюда и название форума – «Божия ловитва».

– В заключение хочется пожелать Феофановскому форуму процветания. Уверены, что его положительный опыт необходимо транслировать в другие регионы. Планируется ли расширение географии проекта?

– Географию расширять не планируем, а вот число участников будем увеличивать. Похожие молодежные слеты проходят и в других епархиях – мы тут не пионеры. Только каждый регион вносит в свое мероприятие самобытные черты, связанные с местным колоритом. В Таджикистане, например, у меня проходил ежегодный молодежный форум «Искандеркуль» – в фантастических по красоте Фанских горах на озере Искандеркуль. Здесь, на Рязанщине, мы придумали другое название, но суть остается та же – воцерковление, воспитание и духовное просвещение молодежи. Работа с молодыми людьми не дает стареть, заряжает энергией и подтверждает старую истину: не бывает плохой молодежи, бывают нерадивые взрослые.

 

Беседовала Екатерина Силинская