Первое упоминание о храме в городе Скопине

"Историко-статистическое описание церквей и монастырей рязанской епархии"священника Иоанна Добролюбова составленное им в Рязани в 1885 г. При описании храмов г. Скопина в списке с Ряжских писцовых книг письма и меры Григория Киреевского 1629-1631 гг. приведено следующее: "За боярином за Иваном Никитичем Романовым в вотчине Скопин-острожок, на р. Верде, старые ево вотчины, что было за братьеми ево - за бояры - за Александром да за Васильем Никитичи Романовыми; а в острожке место церковное Обновления храма Воскресения Христа Бога нашего да предел Ивана Кушника ... да в острожке ево боярский двор". Упомянутое церковное место находилось на территории нынешнего городского сада, учрежденного 155 лет назад городским головой И.Г. Рыковым. Следовательно, 26 сентября 2016 г. исполняется 385 лет со дня первого упоминания о самом первом храме г. Скопина в XVII в. Этот храм впоследствии встал в каменном исполнении на месте нынешнего стадиона "Труд"в виде Соборной Троицкой церкви, а затем - Свято-Троицкого, освященного в 1841 г., т.е. 175 лет назад.

автор Вячеслав Николаевич Егоров