Вещевые пункты на приходах - актуальный вид социальной деятельности.

.

В условиях экономического кризиса и снижения уровня жизни населения, значительно увеличилось число нуждающихся в материальной помощи.

При Казанском храме р.п. Сараи и при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» с. Можары Сараевского благочиния, действуют вещевые пункты, развивая традицию церковной благотворительности. В Приходах составлены списки многодетных и малообеспеченных семей, одиноких и больных прихожан. Ежемесячно оказывается адресная помощь - выдаются вещи, обувь, игрушки, книги, продуктовые наборы. Некоторым из этих людей оказывается материальная и патронажная помощь.

 

Развитие данной социальной деятельность в более крупных масштабах, требует больших затрат. По этому, желающие проявить любовь к ближнему, могут обратиться к настоятелям Приходов, и предложить свою помощь.

 

По слову председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона: "Цель нашего служения в том, чтобы сердце стало мягче, наполнилось елеем, которого не хватило юродивым девам, когда они пришли на встречу со Христом. Нужно, чтобы этот елей был в сердце, нужно совершать свое служение с миром в душе, ведь люди ждут, чтобы на их просьбу откликнулись с любовью, сочувствием и состраданием".