Крестопоклонная неделя Великого поста

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме р.п. Алексагндро-Невский 3 апреля 2016 г в неделю Крестопоклонную Великого поста.

 


Накануне во всех храмах был совершен Чин выноса Креста Господня для поклонения и укрепления сил верующим. Истинная Божественная любовь и та, к которой призывает нас Спаситель – это любовь, которая сильнее смерти. Любовь деятельная и любовь крестная, т.е. это любовь вопреки сопротивлению, а зачастую и ненависти того, на которого любовь обращена. И нам приходится это испытывать. А Крест Христов – он весь из этой любви к человечеству, к каждому из нас. К каждому, совершающему предательство по отношению к Богу, это и есть грех, к каждому, заключающему постоянно завет с диаволом, а это и есть наше согласие на порок, грех, неправду, сопротивление Евангелию. Вот что такое Крест Христов.

 


Его Преосвященству в этот день сослужили:
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
благочинный Александро-Невского округа и настоятель храма – протоиерей Аркадий Безбородкин;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монаха Венедикта (Иванова).

По заамвонной молитве состоялось поклонение Кресту с соборным пением «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...».
Затем Владыка обратился ко всем пришедшим с Архипастырским словом, среди которых были представители районной и поселковой администраций вместе с главой администрации муниципального образования – Александро-Невский муниципальный район – Владимир Федорович Оводков.