Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей возглавил служение Божественной литургии 2 апреля 2016 г. в Сергиевском храме Димитриевского мужского монастыря г. Скопина.

 


Его Преосвященству сослужили:
игумен Димитриевского мужского монастыря – игумен Амвросий (Калабухов);
благочинный и насельник Димитриевского мужского монастыря – иеромонах Алипий (Прохоров);
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
настоятель Крестовоздвиженского храма р.п. Сапожок - протоиерей Александр Овчиников;
насельник Димитриевского мужского монастыря – иеромонах Иоасаф (Шигаев);
старший диакон Скопинской епархии Валентин Мишаков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Алексея Ракина.

Перед началом Литургии Владыка совершил хиротесию Василия Тетеркина во чтеца и иподиакона.

 

Преподобный Иоанн Домаскин говорил: «Человеколюбивый Господь благоволит исполнять прошения своих тварей, относящиеся ко спасению, и особенно преклоняется не тогда, когда кто-либо подвизается ради только спасения своей собственной души, но когда делает сие и ради ближнего: ибо чрез это земнородный восходит к богоподражанию (испрашивая даров для других, как милости для себя самого), исполняет меру совершенной любви, получает отсюда блаженство и вместе с душою ближнего и для собственной души делает превеликое добро». Именно по этому Русская Православная Церковь с особым трепетом в Великий пост молится о душах усопших православных христиан, которые более не могут исправить своей земной жизни.

 


Святитель Иоанн Златоуст так учил о почивших: «если язычники вместе с умирающими сожигают их имение, то кольми паче ты, верующий, вместе с верующим, должен предпослать его имение не для того, чтобы оное превратилось в пепел, подобно тому, но дабы чрез него доставить большую славу усопшему; и если умерший был грешник, то дабы Бог отпустил ему прегрешения, а если праведник, дабы увеличил награды... Постараемся же оказывать чрез милостыни и приношения возможную помощь отшедшим, и это для них весьма спасительно, приносит великую пользу, ибо иначе напрасно и безрассудно было бы учреждено и Церкви Божией предано от премудрых апостолов, чтобы священник при страшных тайнах приносил молитву об усопших в вере, если бы святые апостолы не знали, что от сего произойдет великая польза, великое благо».

 


Так и в эту Родительскую субботу Великого поста во всех храмах Русской Православной Церкви возносятся молитвы за усопших сродников и всех преждепочивших православных христиан. В этот день в святой обители также возносились молитвы и о всех усопших наместниках, игуменах, насельниках сего древнего монастыря.

 


Единение Небесной и земной Церкви в торжестве Божественной литургии отметилось двумя хиротониями:
в сан иеромонаха был возведен насельник Димитриевского мужского монастыря - иеродиакон Евфимий (Данилов);
в диаконский чин был поставлен хиротесированный иподиакон Василий Тетеркин.

 

По окончании Богослужения было совершено Заупокойное моление.
Затем Владыку, как всегда, радушно и тепло сыновне приветствовал игумен Амвросий (Калабухов).

 

После чего Его Преосвященство обратился ко всем с Архипастырским словом. В нем владыка Матфей поздравил всех с праздником, поделился радостью служения в стенах святой обители и напутствовал в земной жизни всех присутствующих, обращая внимание на жития святых во обители святого Саввы убиенных.