«Наша жизнь – крупица в вечности Божией» (епископ Скопинский и Шацкий Матфей)

.

Среда 1-й седмицы Великого поста. Уставные Богослужения в г. Скопине 16 марта 2016 г. возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей: утреннее Богослужение, по традиции, в Сретенском кафедральном соборе; Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского – в Дмитриевском мужском монастыре г. Скопина.


Сегодня состоялась первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. По ее окончании в кафедральном соборе в Архипастырском слове Его Преосвященство особое внимание уделил истории и особенности устава Русской Православной Церкви, который позволяет «нам немощным подкрепить свои силы Причастием Святых Христовых Тайн».


Вечером Владыка возглавил чтение канона преподобного Андрея Критского. В душеспасительном тексте этого канона очень образно и просто Господь словами преподобного отца стучится в двери нашей души.


Великий пост — это то время, когда мы можем стряхнуть с себя оковы сна, время, когда мы можем духовно воспрять, услышав снова кондак Великого канона: «Душе моя, восстани, что спиши, конец приближается...». Это время, когда мы можем заставить себя остановиться, прервать бесконечный, ежедневный бег, вглядеться в свое собственное сердце, понять, насколько далеки мы от Бога, от того идеала, к которому Он, не умолкая, зовет нас.
Это время, когда небо открывается для нас, время когда боль покаяния сильней всего может уязвить нашу душу и понудить ее вновь искать той свободы от греха и от страстей, которая может эту боль исцелить.