«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?..»

.

Вторник 1-й седмицы Великого поста. 15 марта 2016 г. епископ Скопинский и Шацкий Матфей возглавил служение Уставного утреннего Богослужения в Сретенском кафедральном соборе, а вечером чтение канона преподобного Андрея Критского в Георгиевском храме г. Скопина.


По окончании Великого повечерия в Георгиевском храме Владыка обратился к молящимся с Архипастырским словом. В нем, правящий Архиерей особое внимание уделил необходимости и возможности каждого через покаяние привести свое душевное состояние к принятию Света Христова Светлого Праздника Пасхи.

 


«Если поглубже всмотреться в себя, то каждый от всего сердца должен будет сказать слова молитвы: «Боже, очисти меня грешного, яко николиже (т.е. никогда) сотворих благое пред тобою».


Все делание спасения сводится к сознанию своих грехов, своей негодности для Царствия Божия, а в следствие этого – необходимости постоянно умолять Господа: «Боже, милостив буди мне, грешному». Так молиться учил Господь и в притче о мытаре. Все мы мытари по грехам, а смирения мытарева и покаяния нет.


Со всем усердием проси у Господа величайшего и нужнейшего из всех даров – видеть грехи свои и плакать о них. Имеющий этот дар имеет все.
Вы старайтесь со вниманием говорить слова молитвы. Если рассеиваетесь, то укорите себя, откройте себя Богу и опять понуждайте себя со вниманием говорить слова молитвы. А сердце постепенно будет смягчаться и хоть иногда, но отзовется сокрушением, а может быть и слезами».

Выдержки из писем игумена Никона (Воробьева)