Великое освящение центрального придела собора г. Шацка

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил чин Великого освящения центрального придела собора г. Шацка во Имя Святой Троицы 6 марта 2016 г. в неделю о Страшном суде.

Ранее Великим чином были освящены: правый придел в честь Всех святых митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым); левый – в честь великомученицы Варвары митрополитом Минским и Заславским Павлом (патриарший экзарх всея Беларуси).

Ныне пришло время Великого торжества – освящения центрального придела. Троицкий собор трудами игумена Серафима (Сергеева) возвращает себе первозданный вид и благолепное убранство.

По окончании освящения, была совершена Божественная литургия.
старший священник Успенского Вышенского женского монастыря – игумен Пимен (Баханов);
благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого собора г. Шацка – игумен Серафим (Сергеев);
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
настоятель Никольского храма с. Темешево Шацкого района – протоиерей Валерий Грибов;
клирик Троицкого собора г. Шацка - протоиерей Геннадий Архипов;
настоятель Трехсвятительского храма с. Купля Шацкого района иерей Михаил Бубнов;
настоятель храма в честь Всех святых в земле Российстей просиявших г. Скопин (мкр. Октябрьский) - иерей Евгений Герасимов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков.

Богослужебные песнопения исполнил семейный хор настоятеля Троицкого храма с. Ялтуново Шацкого района протоиерея Филиппа Квасного под управлением его супруги - Веры Квасной.

Великое освящение центрального предела Троицкого собора – знаменательное событие для всего г. Шацка. Так, в соборной молитве в свой день рождения принял участие глава администрации муниципального образования Шацкий муниципальный район – Нечушкин Александр Михайлович.

По окончании Богослужения епископ Скопинский и Шацкий Матфей поздравил Александра Михайловича и подарил образ преподобного Серафима Саровского.
Также разделить радость торжества с Шацкой землей приехала делегация из г. Тамбова во главе с вице-губернатором Тамбовской области – Чеботаревым Сергеем Алексеевичем.