Вселенская родительская суббота (мясопусная)

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию 5 марта 2016 г. в Никольском храме г. Скопина. В этот день Русская Православная Церковь поминает всех преждеусопших православных христиан.

клирик Никольского храма г. Скопина - протоиерей Вячеслав Бударин;
секретарь Скопинской епархии - иерей Антоний Русанов;
клирик Никольского храма г. Скопина - иерей Андрей Борисов;
клирик Сретенского кафедрального собора - диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монаха Венедикта (Иванова).

По окончании Богослужения Владыка возглавил служение панихиды с поминанием усопших сродников, всех погребенных на Никольском кладбище и всех почивших православных.

В Архипастырском слове епископ Матфей особое внимание уделил необходимости поминания: «Необходимо, чтобы память отец и братий наших творилась беспристанно. А после нашего упокоения и о нас самих молились бы «в род и род».
«Совершение поминания – исполнение долга христианского, который приносит спокойствие и мир в наши души», - отметил Владыка.