Краеведение как средство духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках ОРКСЭ

.

2 марта 2016 года в МОУ «Ряжская СШ №3» г. Ряжска состоялось плановое заседание районного методического объединения учителей курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Тема методического объединения «Краеведение как средство духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках ОРКСЭ». Педагог -катехизатор Ряжского благочиния Силинская Е.И. и учителя начальных классов подготовили внеклассное мероприятие «Святыни нашего города», в котором учащиеся рассказали о том, что история России неотделима от православной веры, а православная вера неотделима от храма. Дети исполнили трогательные песни о России, вере и добре. В сценках ученики показали, что храмостроительстве народ выражал свои лучшие идеалы и чувства. Украшением мероприятия стал «Танец ангелов», который исполнили учащиеся 3класса.
Руководитель ОРКСЭ педагог – катехизатор Ряжского благочиния Силинская Е.И. рассказала о роли краеведения в духовно-нравственном воспитании личности школьника. Учителя обменялись опытом преподавания ОПК.

В конце мероприятия благочинный Ряжского района настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Силинский, принимавший активное участие в работе методического объединения, подвел итоги школьного конкурса детского рисунка «Дорога к храму» и вручил победителям и призерам грамоты и подарки. А также поблагодарил педагогов за их труды по воспитанию школьников в традициях православия и вручил учителям Евангелия. Протоиерей Андрей обратился к присутствующим с призывом беречь свою историю, хранить традиции, ценить духовное наследие наших предков: «По тому, как выглядит храм, можно определить состояние общества, настроение людей. А если общество дорожит своей историей, своими духовными основами, то и храмы как бы наполняются новой жизнью. Храмы напоминают нам об ответственности за всё, что мы делаем на земле».