Гаретовские чтения 2016 года

В четверг, 25 февраля, в Ряжске состоялось открытие XII краеведческих чтений. Гаретовские чтения, посвященны памяти известного церковного и общественного деятеля протоиерея В.И. Гаретовского. Работу чтений возглавил вице-губернатор С.В. Филимонов. На ежегодный научный форм традиционно приехали исследователи и любители истории, представители Рязанской епархии, общественных организаций, учёные, краеведы, работники учреждений культуры и образования, учащиеся кадетских классов.

Открылись Гаретовские чтения торжественным богослужением в Христорождественской церкви города Ряжска, которое возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей, после чего состоялось открытие мероприятия в районном доме культуры.

Работа Чтений включала в себя много мероприятий, в том числе - открытие новой выставки в краеведческом музее.

On Thursday, the 25th of February, the 12th Garetovsky Conference took place in Ryazhsk in honour of Archpriest Vassily Garetovsky, who once served and was buried there.
The conference was presided by the Deputy Governor of the Ryazan province Sergey Filimonov and Bishop Matthew of Skopin and Shatsk. Many priests,scientists, teachers, students, cossacks and other local history lovers attended the event.
It started with a moleben, celebrated by His grace at the Christ Nativity parish of Ryazhsk. Then there was an official opening of the conference at the local conference centre. The conference also included many workshops and a new exhibition at the local history museum.