Рождественский праздник в кафедральном граде Шацк

.

Две тысячи лет прошло с той ночи, когда родился Бог, и земля обрела, наконец, мир. Теперь Он с нами среди тревог и суеты, всегда в наших сердцах. И мы всегда можем обратиться к Нему в молитве. До сих пор мы помним эту историю, и каждый год она согревает нам сердца.
Мы помним о том, как, проповедую любовь и правду Божества, Он каждый год рождался вновь на праздник Рождества. Давно погасла в зимней мгле Восточная звезда, но не забыто на земле Рождение Христа!
В Шацком благочинии стало доброй традицией праздновать Рождество Христово. Празднование начинается ночью 7 января Божественной литургией в Троицком соборе г. Шацка и храмах благочиния. Утром 7 января проводится благотворительный рождественский марафон, акция, направленная на сбор средств для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Открыл рождественский марафон благочинный Шацкого округа игумен Серафим (Сергеев), который поздравил всех собравшихся со светлым праздником Рождества Христова и внес свой посильный вклад в копилку добра.
8 января учащиеся Воскресной школы в составе вокальной группы «Акварель» (худ. рук. Паршина Н. И.) приняли участие в епархиальной рождественской елке, проходившей в г. Скопин.
Основное празднование Рождества Христова в нашем благочинии пришлось на 10 января. В этот день состоялась праздничное богослужение, которое возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей. На Божественной литургии присутствовали дети из Сасовского реабилитационного центра, учащиеся Православной гимназии г. Касимова, Воскресной школы при Троицком соборе и члены ПМО «Наследник» - все они приобщились Святых Христовых Таин. По окончании литургии все были приглашены на Рождественскую елку, организованную членами ПМО «Наследник», проходившую в Казачьем Культурном центре. Для детей Шацкого благочиния и гостей было приготовлено много подарков и разных сюрпризов. Епископ Матфей поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и подарил подарки. Получил подарок и благочинный Шацкого округа игумен Серафим (Сергеев), у которого в этот день был День Рожденья. После совместной фотографии Владыка благословил праздничную трапезу.
11 января по приглашению Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя состоялась поездка на Благотворительную Рождественскую Елку в Зале Церковных Соборов. Там же проходила наша ярмарка, а также выставка рисунков учащихся Воскресных школ г. Шацка и г. Сапожка. Дети и взрослые получили много радости, а также подарки.
Мы говорим слова благодарности за помощь в организации всех этих мероприятий: Сапожникову К. А., гендиректору ООО «ТехИнжСтрой»; Афанасьеву В. Н., руководителю православного телеканала «Спас»; Хлыстову А. А., индивидуальному предпринимателю; Кафедральному Соборному Храму Христа Спасителя.