Празднование Рождества Христова в г. Ряжске. Собор Ряжских новомучениц

.

9 января 2016 года в Христорождественском храме г. Ряжска состоялось Богослужение в честь праздника Рождества Христова и празднования Собора Ряжских новомучениц. Божественную литургию возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей в сослужении духовенства Ряжского и Скопинского районов.
У входа в храм, по давней русской традиции, хлебом-солью, Владыку встретили благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский, настоятель Христорождественского храма протоиерей Аркадий Алешин и глава администрации Ряжского района Андрей Викторович Насонов. Так же на Богослужении прис3утствовал глава администрации Тамбовского района Тамбовской области Юрий Анатольевич Лямин.
Богослужебные песнопения исполнял уже хорошо знакомый ряжцам ансамбль духовной музыки «Лик» по руководством Ирины Антоновой.
В проповеди по запричастном стихе протоиерей Аркадий Алешин рассказал о жизни и подвиге Ряжских новомучениц и его значении для современных христиан.
По окончании Богослужения настоятель храма приветствовал Владыку. Он поблагодарил Архипастыря за посещение Ряжской земли и преподнес от имени прихожан храма комплект архиерейских панагий. С праздником Рождества Христова Владыку поздравил глава администрации Ряжского района Насонов А. В. И преподнес на память о посещении Ряжска искусно вырезанные из дерева гербы городов, входящих в состав современной Скопинской епархии.
В Архипастырском слове епископ Матфей поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и призвал верующих жить по заповедям Божиим, в мире и любви, а так же, делится радостью богообщения с людьми которые нас окружают.
В этот же день в Ряжском доме культуры прошло Рождественское представление подготовленное силами городской Воскресной школы под руководством Екатерины Ивановны Силинской. Перед началом представления со словом поздравления к присутствующим обратился епископ Скопинский и Шацкий Матфей.
Покидая пределы Ряжской земли, правящий Архиерей поблагодарил духовенство благочиния, Андрея Викторовича Носонова и представителей администрации района, за теплый прием и попросил передать благодарность Марине Михайловне Елисеевой и сотрудникам Ряжского ДК за организацию Рождественского представления.