Собор Пресвятой Богорогицы и Приснодевы Марии

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию 8 января 2016 года в Георгиевском храме г. Скопина.

На другой день по Рождестве Христове празднуется Собор Пресвятой Богородицы. В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Его Рождества.
По окончании Богослужения было совершено славление праздника.
Затем настоятель Георгиевского храма г. Скопина митрофорный протоиерей Иоанн Звонов обратился к правящему Архиерею с приветственным словом. И преподнес в дар на молитвенную память образ священномученика Игнатия Скопинского.