Епископ Питирим совершил Божественную литургию в Успенском Вышенском монастыре

27 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти Святых отцов 7-го Вселенского собора, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в Успенском храме Успенского Вышенского женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Кораблинского округа протоиерей Евгений Удовенко, клирики монастыря и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка Питирим обратился к верующим со словом проповеди, в котором особо отметил труды игуменьи Веры (Ровчан) по устроению Успенского Вышенского монастыря.

По окончании богослужения духовенство совершило молебен у мощей святителя Феофана, затворника Вышенского, на котором епископ Питирим возвел в сан игуменьи Успенского Вышенского монастыря монахиню Димитрию (Лукьянову).

На молебне присутствовали Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а также настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игуменья Иулиания (Коляда).

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A9248-