Всенощное бдение в канун Недели Всех святых

29 июня, в канун Недели 1-й п Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре.

Преосвященнейшим Владыкам сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов) и духовенство Рязанской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского монастыря.

Во время чтения канона Высокопреосвященнейший владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

***

«Неделя всех святых» — день памяти всех святых. В православной традиции, День всех святых празднуется в 1-е воскресенье (неделю) после дня Пятидесятницы (переходящий праздник).

В этот день мы молитвенно вспоминаем всех избранников Божиих ― святых, как неведомых для нас и оставшихся известными только своему Творцу, так и прославленных Церковью и внесенных в святцы и календари. Поскольку мы все носим имена какого-либо святого или святой, в воскресенье по Пятидесятнице мы празднуем общий для нас День ангела, в честь наших святых заступников перед Богом.

Пресс-служба Скопинской епархии

01-