Представители ОРОиК епархии приняли участие в вебинаре, организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации

Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был организован вебинар, посвященный опыту взаимодействия Тверской епархии и Министерства образования Тверской области по выбору модуля основы православной культуры.

Ведущая вебинара Виктория Юрьевна Туфрина, заведующая сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК рассказала о Всероссийском конкурсе «Клевер ДНК» на лучшие разработки учителей в области духовно-нравственной культуры 2024 года. Конкурс проводится Оргкомитетом Международных Рождественских образовательных чтений и «Клевер Лабораторией» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, Министерства просвещения РФ, издательства «Просвещение» и Радио ВЕРА.

Цель этого конкурса — сфокусировать внимание учителей на таких понятиях, как «нравственность» и «традиционные ценности», создать новые методики, с помощью которых на эти важные темы можно говорить с учениками на понятном для них языке. Узнать подробнее об условиях Конкурса и о том, как это было в предыдущие годы, можно на платформе Клевер Лаборатория по ссылке https://clever-lab.pro/course/view.php?id=12.

Далее слово взяли Наталья Александровна Тарасова, заместитель Министра образования Тверской области, начальник управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Тверской области и иерей Виталий Симора руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

Спикеры рассказали, как выстроить стратегию взаимодействия епархии и Министерства образования, как реально повысить выбор модуля ОПК, как наладить взаимодействие с институтом развития образования в вопросах подготовки учителей православной культуры.

Пресс-служба Скопинской епархии

19201260