Епископ Питирим совершил вечернее богослужение в Никольском храме г. Ряжска

23 мая, в канун дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил уставное вечернее богослужение в Никольском храме города Ряжска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский, настоятель Никольского храма иеромонах Антоний (Лаус) и духовенство епархии.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

За усердное служение Матери Церкви, настоятель Никольского храма города Ряжска иеромонах Антоний (Лаус) был удостоен права ношения палицы.

*        *        *

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, учители словенские стремились к уединению и молитве, но в жизни постоянно оказывались на передовых позициях — и когда отстаивали христианские истины перед мусульманами, и когда взяли на себя великий просветительский труд. Их успех иногда выглядел как поражение, но в результате именно им мы обязаны обретением «дара ценнейшего и большего всякого серебра, и злата, и драгоценных камней, и всего преходящего богатства». Этот дар — славянская письменность.

Подробнее о житии святых братьев можно узнать здесь.

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A0107-