Пасхальное послание епископа Скопинского и Шацкого Питирима

Пасхальное послание епископа Скопинского и Шацкого Питирима к клирикам, монашествующим и мирянам Скопинской епархии.

Всечестные отцы, игумены и игумении, монашествующие дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Слава, Господи, преславному воскресению Твоему! – восклицает в пасхальном ликовании свт. Феофан Затворник, – Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Тебе, воскресшего, чистым сердцем славити, видя в воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую предтечею вошел Ты воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно воскресший Господи!».

Это прохождение через три фазы земного бытия на пути к «будущей вечной славе» неизбежно для каждого из тех, чьи имена записаны в Книге жизни. И как бы нам ни хотелось знать, вписаны ли и мы в эту таинственную, одновременно страшную и славную книгу, знание это сокрыто от всех, дабы не стать причиной отчаяния или беспечности. Имена наши впервые отображаются в книге сей во время великого таинства крещения, когда пресекается в нашей природе закон греха и тления и полагается начало новой жизни во Христе. Всякий раз, когда мы прибегаем к таинствам церковным, наше имя обновляется и вкореняется в свою, только нам предназначенную, строку. Но сколько имен безвозвратно стерлось от забвения или было исторгнуто преступлениями из этого божественного списка! Эти пустые строки могут быть снова заполнены исчезнувшими именами, если носители их вспомнят свое христианское звание, возьмут свой брошенный крест, понесут его на свою голгофу, предадут себя в руки Распятого Христа, умрут вместе и Ним, чтобы вместе с Ним воскреснуть. Воскреснуть для вечной жизни, вечной славы, вечного блаженства! Пасхальная радость она для всех. Это не корпоративное веселье для посвященных, не ликование команды победителей, не восторг вытянувших счастливый билет. Это вселенское торжество жизни над смертью, правды над ложью, света над тьмою. И как ничтожны по сравнению с вечным блаженством наши кратковременные земные скорби. Но как значима и драгоценна в очах Божии каждая наша «капля слезная, ниже капли часть некая», что одно это сердечное сокрушение преклоняет к нам неисчерпаемое милосердие Божие. За временное страдание – вечная радость, за земное горе – небесное блаженство, за горькую утрату – райские блага, за тягостную разлуку – счастье будущей встречи, за предательство друга или подруги – дружба со святыми, за лживые обвинения и клевету – оправдание Божие, слава и честь перед Ангелами и небожителями. Всем нам, «сущим во гробех», воскресший Христос даровал жизнь, чтобы мы едиными устами и единым сердцем воспевали: «Воскрес Иисус из гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость!». Аминь!

Христос воскресе!

Пасха 2024 г.