Чтение Великого канона в Троицком соборе г. Шацка

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком соборе города Шацка.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Шацкого округа, ключарь Троицкого храма протоиерей Филипп Квасный, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.

*        *       *

Четверток Великого канона еще называют Мариино стояние.

Мариино стояние — народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста (чаще всего в среду вечером), на которой читается Великий канон преподобного Андрея Критского.

Вместе с Великим каноном для ободрения кающихся, Церковь произносит полное житие преподобной Марии Египетской, показывая в ней образец истинного покаяния и примером ее назидая верующих, "целомудренны паки быти творить, и к Богу воздвижет, и не ниспадати ниже отчаятися если иногда некими прегрешении уловлены будем". Повествование о преподобной Марии Египетской показывает образец истинного покаяния и неизреченного человеколюбия Божия к искренно хотящим обратиться от прегрешений своих.

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A3010-