Епископ Питирим сослужил главе Рязанской митрополии

Вторая Неделя Великого поста, 31 марта в 2024 году, посвящена памяти святителя Григория Паламы. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима и епископа Касимовского и Сасовского Василия.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления и поздравлений с 60-летием митрополита Марка доступны в записи).

За богослужением звучало евангельское повествование об исцелении расслабленного в Капернауме, и на эти слова обратил особое внимание верующих владыка Марк:

– В Церкви мы называем друг друга братьями и сестрами, и, считая таковыми своих ближних, мы призваны помогать им. Но какую помощь может оказать один человек другому? Накормить, утолить жажду, одеть, сказать доброе слово, посетить находящегося в болезни, немощи или узах… Вот, наверное, то малое, что человек может сделать своему ближнему. Однако эти вещи, которые можно назвать незначительными, в каких-то ситуациях могут быть важными. При определенных условиях они могут перевернуть сознание человека и изменить все направление его жизни. И тем не менее, учитывая постоянные потребности человека, помощь другому, брату или сестре во Христе, всегда ограничена нашим человеческим ресурсом. Однако все меняется, если мы подключаем веру и прибегаем к Божественным возможностями и ресурсам. Именно об этом говорится в сегодняшнем евангельском чтении. Четверо человек принесли своего друга к ногам Спасителя, и Господь, исключительно на основании веры друзей этого болящего, разбитого параличом человека, сначала простил ему грехи, а затем и даровал ему здоровье. Вот что может наша вера, когда мы обращаемся к Богу и прибегаем к Божиему всемогуществу! Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы и мы, идя по жизни и будучи членами Церкви, помогали друг другу и заботились друг о друге не только на основании наших человеческих сил и возможностей, но чтобы мы помогали другим, обращаясь к Богу и прося Его о помощи друг другу.

31 марта – день рождения митрополита Марка, и в этом году предстоятель Рязанской митрополии встретил свое 60-летие. Многие рязанцы, представители духовенства, монашествующие и миряне, поспешили поздравить владыку и соборно на богослужении вознести Господу свои молитвы.

Во внимание к многолетним усердным трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Рязанского и Михайловского Марка орденом благоверного великого князя Александра Невского II степени. Поздравительный адрес огласил в день рождения архипастыря по окончании Божественной литургии ключарь кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Николай Сорокин. Батюшка также поздравил владыку от лица духовенства и мирян, пожелав ему милости и помощи Господа во всех дальнейших трудах на благо Церкви и жизни всего Рязанского края.

Епископ Василий, обращаясь к митрополиту Марку со словами поздравления, также пожелал ему помощи Божией в нелегком архипастырском служении и преподнес в дар икону святителя Николая Чудотворца.

В ответном слове митрополит Марк поблагодарил духовенство и мирян за добрые слова, за внимание и молитвы, отметив, что во многие периоды жизни он чувствует эту молитвенную поддержку переживающих и неравнодушных людей, и пожелал всем верующим всегда пребывать в единстве, напомнив слова одной их молитв литургии святителя Василия Великого: «Нас же всех, от единого Хлеба и Чаши причащающихся, соедини друг ко другу».

Официальный сайт Рязанской Епархии

2024---31032024---DSC03161-