Неделя Торжества Православия

24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Божественную литургию в Вознесенском Архиерейском подворье села Князево Скопинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, настоятель Вознесенского Архиерейского подворья архимандрит Пимен (Адарченко), клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Сретенской духовной академии.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии Преосвященный владыка возглавил «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом, отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение».

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры.
Возглашены торжественные многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; главе митрополии Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку, правящему архиерею Скопинской и Шацкой епархии епископу Питириму, Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви.

По окончании молебна Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим со словом проповеди.

Пресс-служба Скопинской епархии

01-