Епископ Питирим принял участие в торжествах в Дивеевской обители

14-15 января епископ Скопинский и Шацкий Питирим принял участие в Серафимовских торжествах в Серафимо-Дивеевском монастыре, посвященных 191-летней годовщине со дня кончины преподобного Серафима Саровского.

Преподобный Серафим Саровский – светильник русской земли. В день его памяти состоялось соборное архиерейское богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре. В обители в этот день было отслужено пять Божественных литургий, а в Троицком соборе позднюю литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили одиннадцать архиереев и духовенство Нижегородской епархии. На богослужениях молилась настоятельница монастыря игумения Сергия с сестрами, настоятельницы других монастырей и гости обители.

Преподобный Серафим Саровский явил своей жизнью пример радости о Господе. Он на протяжении жизни стяжал этот плод Святого Духа во всей полноте. Радость – особое состояние человеческого духа. В радости нет ничего от материального мира, она несравнима с весельем или приподнятым настроением. Человек может испытывать радость, находясь даже в трудных обстоятельствах.

На запричастном стихе проповедь произнес викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

«Мы вспоминаем сегодня нашего молитвенника и заступника, печальника о каждой русской душе. Преподобный Серафим принимал каждого, кто приходил к нему за благословением и утешением. Всех он неизменно приветствовал: „Радость моя, Христос Воскресе!“ И эти вдохновенные слова передавались каждому», – отметил Преосвященный Владыка.

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия от всей монастырской семьи сердечно поблагодарила митрополита Георгия и сонм архиеерев за украшение праздника преподобного Серафима. Матушка процитировала прочитанное за богослужением апостольское чтение и отметила, что преподобный Серафим стяжал обилие даров Святого Духа. Игумения Сергия пожелала архиереям, чтобы Господь молитвами Царицы Небесной, начальницы сего места, и празднуемого сегодня преподобного Серафима Саровского, и всех Дивеевских святых подал им такое же обилие даров Духа Святого, чтобы жить в мире, добре и чистоте. В знак благодарности игумения Сергия преподнесла митрополиту Георгию просфору и икону преподобного Серафима Саровского, написанную сестрами обители.

Митрополит Георгий поблагодарил настоятельницу монастыря за добрые слова и подарки и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Мы с вами живем во время духовного возрождения. Не только как свидетели, но и как соучастники, соработники в этом домостроительстве промысла Божия. Сегодня наш взор устремлен в будущее, но преподобный Серафим сказал, что это будет возрождение не на долгое время», – отметил владыка Георгий.

Глава Нижегородской митрополии призвал помнить жизнь и подвиг преподобного Серафима, благодаря которому, может быть, и смогла выстоять Русская земля, сохранив веру и Святую Церковь в годы лихолетья. И подчеркнул: «Здесь, в этой обители, в четвертом уделе Матери Божией живет сугубо дух батюшки Серафима. Сюда притекает множество людей, миллионы, которые трезвятся сердцем и просвещаются умом. Очень важно, чтобы в русском народе была эта духовная закваска – жизнь о Господе, чтобы она „сквасила“ весь русский народ, чтобы на нашей земле никогда не пропадала соль духовная и люди „осаливали“ свою жизнь верой Божией».

Официальный сайт Дивеевской обители

WF8A1882-1