Епископ Питирим принял участие в Гаретовских чтениях в г. Ряжске

В Ряжске состоялись XVII Гаретовские краеведческие чтения. Чтения проводятся ежегодно в честь удивительного человека — краеведа, общественного деятеля, протоиерея Василия Ивановича Гаретовского. Он жил и трудился, отдавая все свои силы людям и своему Отечеству.

Начались чтения с молитвы в Христорождественском храме г. Ряжска. Молебен перед Казанской иконой Божией Матери возглавил настоятель храма иеромонах Савва (Алёшин). Ему сослужили благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский, настоятель Никольского храма иеромонах Антоний (Лаус), клирик Христорождественского храма иерей Виктор Мишаков. В храме молились участники Гаретовских чтений.

Перед молебном иеромонах Савва провёл экскурсию по храму. Потом участники чтений поднялись на смотровую площадку колокольни храма, где отец Савва продолжил свой рассказ о Православном Ряжске.

После молебна в торжественной обстановке состоялось открытие доски на Христорождественском храме в память о пребывании в г. Ряжске генерала М.Д. Скобелева. Право открыть доску предоставлено Главе администрации Ряжского района А.В. Насонову и Герою России, председателю Рязанского отделения Русского географического общества, М.Г. Малахову. Настоятель храма иеромонах Савва (Алёшин) осветил доску и поздравил ряжцев с этим знаменательным событием.

Потом участники чтений проследовали в Ряжский районный культуры, где состоялось презентация фильма «Рассвет Белого генерала», посвященного 180-летию М.Д. Скобелева, и встреча с Героем России М.Г. Малаховым.

В Ряжском краеведческом музее состоялось торжественное открытие XVII Гаретовских краеведческих чтений. С приветственным словом к организаторам и участникам чтений выступил епископ Скопинский и Шацкий Питирим. Владыка отметил, что сохранение исторической памяти является важным элементом нашей жизни, потому что оно помогает сформировать понимание сегодняшнего дня. «Сохранение истории позволяет нам понять, на каких основаниях наша культура и общество были созданы, а также какие трудности и препятствия мы уже преодолели. Это в свою очередь позволяет нам извлекать уроки из прошлого, чтобы не допустить повторения ошибок в будущем». Председатель Оргкомитета общества исследователей Ряжского края им. В.И. Гаретовского С.В. Филимонов презентовал сборник материалов XV и XVI Гаретовских краеведческих чтений и книгу «Ряжские. История одной фамилии». Выступления историков и краеведов открыли для участников новые страницы истории.

Среди выступавших директор Воскресный школы имени святого мученика Лукиллиана Е.И. Силинская, которая презентовала фильм, посвященный 15-летнему юбилею школы.

Закончились Гаретовские краеведческие чтения «Праздничной страницей – Накануне новолетия», посвященной истории о том, как праздновали Рождество Христово и Новый год в Ряжске.

Пресс-служба Скопинской епархии

5Bcp8HRY5XA