Диаконский день в Боголюбском храме с. Зимарово

.

 26 октября 2023 года

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в Боголюбском храме села Зимарово Александро-Невского района состоялось торжественное богослужение, которое возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим.

Этот день был ознаменован еще одним большим праздником - диаконским днём. По благословению Владыки Питирима и по инициативе старшего диакона Скопинской епархии Никиты Ведерникова ежегодно на соборное богослужение собирается множество диаконов из разных епархий. В это день также присовокупляется празднование святому первомученику архидиакону Стефану - покровителю всего диаконского чина. Он был апостолом из числа семидесяти, христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был "начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания", ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие". Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея.

В сей светлый праздник шестнадцать диаконов из Московской, Рязанской, Переславской, Рыбинской, Сергиево-Посадской, Скопинской, Пензенской, Алматинской и Амурской епархий сослужили Владыке, а в завершение богослужения было провозглашено десять многолетий! На ектениях возносились особые прошения об архидиаконах, протодиаконах, иеродиаконах и диаконах ныне живущих и от века скончавшихся.

По сугубой ектении была совершена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением Дарьи Маркиной.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение перед иконой Божией Матери.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил старшего диакона Скопинской епархии Никиту Ведерникова, который в этот день отмечал свой 40-летний юбилей. В ответном слове диакон Никита поблагодарил Владыку за теплые слова поздравления. От лица собравшихся диаконов Владыку приветствовал и поблагодарил клирик храма Рождества Христова в Митино диакон Илия Хисматулин.

Диаконский день уже в третий раз проходит на территории Скопинской епархии. Накануне праздника диакона по традиции посещают окрестные святыни. В этот раз они посетили Спасо-Преображенский Пронский монастырь, храм св. блгв. кн. Александра Невского в п. Ибердский, поклонились мощам святого праведного Софрония Ибердского, Димитриевский монастырь, где совершили литию по иерод. Лазарю (Карпову), который два года назад был участником соборной диаконской службы, а также посетили могилку старицы схимонахини Феодосии (Косоротихиной), где была отслужена панихида.

 

Пресс-служба Скопинской епархии

01-
03-
02-
07-
04-
08-
11-
09-
13-
12-