День памяти преподобного Матфея Чернеевского в Николо-Чернеевском монастыре

18 октября является особенным днём в жизни Николо - Чернеевского монастыря Шацкого района. В этот день празднуется память основателя обители - преподобного Матфея Чернеевского.

Торжественное богослужение в Никольском соборе обители возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим в сослужении секретаря Скопинской епархии иерея Антония Русанова, благочинного Шацкого района протоиерея Филиппа Квасного, настоятеля монастыря архимандрита Феодосия (Иванова) и духовенства епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого кафедрального собора города Шацка под управлением Веры Квасной.

На великом входе, за усердное служение Матери Церкви, права ношения набедренника был удостоен насельник монастыря иеромонах Трофим (Карпов).

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление праздника и крестных ход.

По завершении богослужения было возглашено многолетие и далее епископ Питирим обратился к молящимся со словом проповеди.

Накануне вечером Преосвященнейший Владыка совершил уставное вечернее богослужение в Николо-Чернеевском монастыре.

Пресс-служба Скопинской епархии

ag1t1PLeSlc