Светлое Христово Воскресение

.

В ночь с 15 на 16 апреля епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил праздничное Пасхальное богослужение — Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Борисо-Глебском храме села Корневое Скопинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, настоятель Борсо-Глебского храма протоиерей Константин Гусаров и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.

В преддверии Пасхального богослужения была совершена полунощница, в конце которой святая Плащаница под пение "Востану бо и прославлюся" была занесена в алтарь. На святом престоле, Плащаница будет находится до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

В полночь с пением стихиры "Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех" был совершён крестный ход вокруг храма.

На Пасхальные заутрени диакон Никита Ведерников прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По древней традиции пасхальное евангелие читалось на нескольких языках: церковнославянском, греческом, латинском, английском, русском, французском, испанском, грузинском и иврите. Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.

На малом входе, за усердное служение Матерей Церкви и к празднику Пасхи, настоятель Борисо-Глебского храма с. Корневое, протоиерей Константин Гусаров был удостоен правом ношения наперсного креста с украшениями.

По запричастном стихе секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве Владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами  проповеди и пасхальними поздравлениями. 

 

Пресс-служба Скопинской епархии

02-
03-
04-
07-
13-
14-
15-
16-
17-
18-