Епископ Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме г. Скопина

11 апреля, в Великий Вторник Страстной седмицы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Никольского храма иерей Антоний Русанов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма.

Накануне вечером епископ Питирим молился за уставным богослужением в Никольском храме города Скопина.

*      *      *

Каждый день начавшейся Страстной седмицы, самой скорбной для христиан недели, имеет глубокое содержание и символизм. Так, в Великий Вторник мы вспоминаем проповедь Христа в Иерусалиме. Во всех православных храмах за богослужениями в этот день поётся дивный тропарь "Се Жених грядёт в полунощи", напоминающий притчу Спасителя о десяти девах. Одну из тех, что Господь рассказал в Иерусалиме во второй день Страстной седмицы.

Из Евангелия от Матфея:

Подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Пять из них было неразумных, и пять разумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла; разумные же взяли масло в сосудах, вместе со светильниками своими. А пока жених медлил, все они задремали и уснули. В полночь же крик раздался: "Вот жених, выходите навстречу". Тогда встали все девы те и оправили светильники свои. Неразумные же сказали разумным: "Дайте нам от масла вашего, ибо светильники наши гаснут". Но разумные ответили, говоря: "Как бы не оказалось недостатка у нас и у вас. Пойдите лучше к продавцам и купите себе". Пока же они ходили покупать, пришёл жених, и готовые вошли вместе с ним на брачный пир, и дверь была затворена.

Как и в Великий Понедельник, в православных храмах в этот день совершается Литургия Преждеосвященных Даров, особое по своей скорбной торжественности богослужение, за которым читается Евангелие, описывающее события Великого Вторника и излагающее притчи Спасителя. В том числе и о десяти девах, которая имеет особое значение для каждого из нас. Так, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих Первосвятительских слов, произнесённых в Великий Вторник, особо подчеркнул:

Как и в притче о талантах, и в притче о десяти девах речь идёт о том, сумеет ли дать человек отчёт Богу о совершённых им добрых делах. Потому что по святоотеческому толкованию елей, который был у разумных и которого не было у юродивых дев, это суть добрые дела.

И конечно, сегодня, в ожидании Светлого Христова Воскресения, нам всем стоит помнить эту притчу и применять её глубокий смысл к самим себе. Действительно, никто из нас не знает ни дня, ни часа, когда мы сами предстанем пред Господом, ни времён и сроков Его Второго славного Пришествия. Но всегда, в каждый день и час, мы должны быть готовы к этой главной для каждого христианина встрече.

Пресс-служба Скопинской епархии

1-