Епископ Питирим совершил ночную Божественную литургию в день праздника Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил праздничную Божественную литургию в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Никольского храма города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора города Скопина под управлением Ирины Ивановой.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

В соответствие с богослужебным Уставом за Литургией праздника Богоявления исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов. Вместо Трисвятого на Литургии пелось: «Елицы во Христа крестистеся...», в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных.

Было прочитано послание апостола Павла к Титу, повествующее о спасении верующих в Господа Иисуса Христа благодатью Святого Духа и евангельское зачало, повествующее о крещении Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.

По заамвонной молитве епископ Питирим в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к пастве со словом назидания.

Пресс-служба Скопинской епархии

012-