Епископ Питирим сослужил главе Рязанской митрополии в Иоанно-Богословском монастыре

10 декабря в Православной Церкви совершается празднование в честь иконы Матери Божией, именуемой «Знамение», и других ее чтимых образов. В Иоанно-Богословском монастыре хранится икона «Знамение-Корчемная», особо почитаемая на рязанской земле. В 2022 году в день празднования, посвященный этому образу, Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима.

Когда-то эту икону отдала в корчемницу бедная вдова, подверженная недугу пьянства. И хотя она позже раскаялась, а образ пыталась забрать обратно, тот чудесным образом возвращался в корчемницу. По молитвам перед иконой стали совершаться чудеса, и позже ее перенесли в часовню при храме преподобного Симеона Столпника в Рязани. Во время конфискации церковного имущества в 20-е годы XX века юноша по имени Дмитрий Серебряков, увидев чудотворный образ, вспомнил годы детства и свои молитвы перед образом. Он решил спасти святыню, отдал товарищам золотую ризу и драгоценные камни, а икону тайно оставил дома. Потом ее хранила служанка семьи Александра Ивановна, а затем – Софья Злобина, известный в Рязани зубной врач. История второго обретения иконы началась во второй половине ХХ века, она связана была с именем архимандрита Авеля (Македонова). По его многократным просьбам и молитвам святыня была передана в храм, а когда отец Авель был назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря, то перенес в обитель этот образ.

Официальный сайт Рязанской епархии