Епархиальный этап Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

24 ноября в Ряжске традиционно прошел Епархиальный этап ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений. Организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации Скопинской епархии.

Целью проведения епархиального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Начались Чтения с совместной молитвы в Успенском храме города Ряжска. Протоиерей Андрей Силинский отслужил молебен на начало доброго дела. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма (регент Татьяна Шашкина).

Затем Чтения продолжились в Ряжском краеведческом музее. Общая тема звучала так: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С приветственным словом ко всем собравшимся обратились епископ Скопиский и Шацкий Питирим и глава администрации МО-Ряжский муниципальный район Андрей Викторович Насонов.

Далее епископ Скопинский и Шацкий Питирим выступил с докладом по теме: «Святитель Феофан Затворник о соотношении традиции и новаторства в богословии в «Слове в день 50-летнего празднества СПбДа». Силинская Екатерина Ивановна, заместитель ОРОиК Скопинской епархии, педагог дополнительного образования МОУ ДО ДДЮ «Алые паруса» рассказала о «Клевер-лаборатории» — новой образовательной платформе, разработанной по патриаршему благословению Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для учителей основ православной культуры, педагогов гуманитарных предметов, воспитателей и преподавателей православных гимназий. Осипов Антон Михайлович, аспирант Сретенской духовной академии представил доклад по теме: «Проблема понимания богослужебного языка Русской православной Церкви».

Марфина Лариса Петровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 3» г. Скопина рассказала о воспитательном потенциале предметной области основы духовно-нравственной культуры народов России. Жилина Вера Васильевна, сотрудник Миссионерского отдела Рязанской епархии подняла важную проблему современного процесса воспитания: «Любовь и жалость к ребенку — благо или зло?»

Во время чтения докладов была организована обратная связь со слушателями, которые активно задавали вопросы докладчикам.

Председатель ЕОРОиК протоирей Андрей Силинский поблагодарил всех участников чтений: «Здесь собрались неравнодушные люди, кто сохраняет духовные основы нашего общества».

В завершение конференции Владыка Питирим вручил благодарственные письма и сертификаты докладчикам.

Благодарственным письмом за помощь в организации Епархиального этапа Рождественских чтений награждены начальник Отдела культуры и туризма МО-Ряжский муниципальный район Олег Александрович Власенков и директор Ряжского Краеведческого музея Юлия Владимировна Мокроусова.

пресс-служба Скопинской епархии

IMG2622-