Литературные чтения имени Ивана Макарова

19 ноября в Центральной библиотеке г. Ряжска состоялись I Литературные чтения имени Ивана Макарова, в которых прияли участие краеведы, библиотекари, писатели, поэты, учащиеся Ряжских учебных заведений.

Иван Макаров – уроженец с. Салтыки Ряжского района, поэт, автор таких произведений как: «Черная шаль», «Стальные ребра», «Рейд черного жука» и другие.

С приветственными словами выступили почетный краевед Ряжского района, член Союза краеведов России Сергей Владимирович Филимонов, председатель ОРОиК Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева.

Протоиерей Андрей отметил, что Иван Макаров описывает тяжелые времена борьбы и бездуховности. И хотя антирелигиозная государственная компания закончилась, ее последствия мы видим до сих пор.

Заместитель ОРОиК Скопинской епархии, педагог дополнительного образования МОУ ДО ДДЮ «Алые паруса» Екатерина Ивановна Силинская выступила с докладом «Церковь Смоленской иконы Божьей Матери в с. Салтыки (по произведениям И. Макарова)». В своем докладе Екатерина Ивановна рассказала не только о создании и разрушении Смоленского храма, но и разрушение человеческих душ, которое чувствуется в произведениях И. Макарова.

пресс-служба Скопинской епархии

WhatsApp-Image-2022-11-19-at-153009-1-