Епископ Питирим совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Ряжска

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Скопинский и Шацкий  Питирим совершил Божественную литургию в Успенском храме города Ряжска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Ряжского округа, ключарь Успенского храма города Ряжска протоиерей Андрей Силинский, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

После отпуста Литургии духовенство совершило панихиду.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

*       *       *

Дмитриевская родительская суббота – в православии день всеобщего поминовения умерших, который свершается в субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). В 2021 году эта дата выпадает на 6-е число.

В этот день в церквях служат заупокойные службы, а верующие посещают могилы усопших родственников.

Дмитриевская суббота была установлена в 14 веке после Куликовской битвы (1380), когда князь Дмитрий Донской, считавший своим покровителем святого Димитрия Солунского, распорядился ежегодно поминать память более 250 тысяч воинов, погибших на Куликовом поле в ожесточенном бою с Золотой Ордой.

Впоследствии суббота перед днем памяти Димитрия Солунского стала вселенским днем поминовения и верующие стали совершать поминовение не только воинов, но и всех умерших православных христиан.

пресс-служба Скопинской епархии

03-