Представители Скопинской епархии приняли участие в вебинаре, организованном Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством

11 октября протоирей Андрей Силинский, полковой священник Ряжского хуторского казачества принял, участие в рабочем совещании по подготовке к вебинару с Синодальным комитетом РПЦ по взаимодействию с казачеством.

К участию в совещании были приглашены руководители отделов и священнослужители, окормляющие казачьи общества и организации, расположенные на территории Центрального федерального округа. Общее руководство встречи осуществили ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин и войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко. В работе ВКС приняли участие первый заместитель атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин, заместитель атамана по культурно-просветительской деятельности Дмитрий Иванов, советник атамана Вячеслав Павлов и помощник атамана по работе со СМИ Сергей Балаклеев.

Красной строкой встречи священнослужителей прозвучали слова о событиях, происходящих на Донбассе и Украине. О необходимости духовной поддержки говорили как организаторы ВКС, так и руководство ВКО ЦКВ.

«На войне неверующих нет», — емко заметил первый заместитель войскового атамана Геннадий Сидорин, — «и здесь крайне важно отметить, что окормляющие священники всегда стремятся к общению со всеми казаками, и в первую очередь, с принявших добровольческие обязательства на службу в СВО».

Геннадий Сидорин сказал, что через зону боевых действий прошли и ныне находятся около 1400 казаков Центрального казачьего войска.

По итогам рабочего совещания были приняты ряд действенных решений, в частности, предложен комплекс организационных мероприятий для проведения вебинара с Синодальным комитетом РПЦ по взаимодействию с казачеством, который состоится под руководством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя СКВК.

пресс-служба Скопинской епархии