Всенощное бдение в канун Недели 10-й по Пятидесятнице

.

20 августа, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Казанском храме Успенского Вышенского женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили клирики монастыря и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.

За усердное служение на благо Святой Церкви, во время полиелея епископ Питирим, приказом святейшего Патриарха Московского и всея Руси, удостоил настоятеля Крестовоздвиженского храма села Польное-Конобеево Шацкого района иерея Георгия Коняева правом ношения палицы.

Во время чтения канона Преосвященнейший владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании богослужения епископ Питирим совершил заупокойную литию на могилке протоиерея Василия Кузнецова.

*       *       *

21 августа празднуется перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия (1566), первоначальников Соловецких. В этот день также совершается празднование второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992).

Мощи прп. Савватия были перенесены в Соловецкую обитель из селения Сорока в 1465 г. и положены за алтарем храма Успения Пресвятой Богородицы. Почивший в 1478 г. прп. Зосима был похоронен за алтарем Спасо-Преображенского собора. 26 февраля 1547 г. на Московском Соборе прпп. Зосима и Савватий Соловецкие были прославлены в лике святых. 21 августа 1566 г. после освящения Преображенского собора состоялось торжественное перенесение мощей святых в придел, устроенный в их честь. Мощи прп. Германа были перенесены в обитель в 1484 г. из веси Ховроньиной на Свири, положены в церкви, освященной в честь святого. Церковное почитание прп. Германа установлено в 1692 г.

В 1862 г. по завершении строительства Троицкого собора Соловецкой обители мощи прпп. Зосимы и Савватия были поставлены в серебряных раках в Зосимо-Савватиевском приделе. В 1925 г. раки были вскрыты, мощи святых до 1939 г. помещались в антирелигиозном музее на территории монастыря, затем были вывезены на материк и переданы на хранение в Центральный антирелигиозный музей в Москве, а затем в Ленинградский Музей истории религии и атеизма.

В 1989 г. мощи св. блгв. кн. Александра Невского и прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких были переданы Русской Православной Церкви. 19 августа 1992 г. на Соловках совершалась первая после открытия монастыря Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. После торжественного молебна Святейшим Патриархом Алексием II в сопровождении духовенства и молящихся мощи преподобных крестным ходом перенесены ко Святым вратам Александро-Невской лавры. В сопровождении Святейшего Патриарха они прибыли в Архангельск и оттуда теплоходом доставлены в родную обитель и установлены в Спасо-Преображенском соборе, затем в надвратной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. В настоящее время мощи святых покоятся в церкви свт. Филиппа, а в летние месяцы переносятся в Спасо-Преображенский собор.

пресс-служба Скопинской епархии

1
111-
1111-
11111-
111111
2-
22-
222-
2222
22222-