Всенощное бдение в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского

.

31 июля, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением Инны Паниной.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*            *           *

1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти. 15 января мы отмечаем преставление преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году — уже после советской эпохи — чудесным образом вновь были обретены мощи преподобного Серафима Саровского.

Если говорить в художественных терминах, то, без преувеличения, святого Серафима Саровского можно сравнить с «золотым сечением» русского православия, если в музыкальных – с камертоном Истины. Однако для многих верующих святой батюшка Серафим – близкий, родной, любимый святой покровитель Руси и заступник наших грешных душ. Преподобный Серафим Саровский своей жизнью доказывает, что путь ко спасению, как полноводная река: то стремительно сносит все наносное, очищает берега, то, как исповедь, испытывает мутными водами искушений, то затихает в безмолвии поста, умиротворяет, как сердечная молитва – это живительная вода, без которой невозможно исцелить свою душу.

пресс-служба Скопинской епархии

02-
03-
04-
06-
07-
08-1-
08-2-
09-
10-
11-