Соборное богослужение священнослужителей Ряжского благочиния

.

19 июля, в день памяти Радонежских святых, в Сергиево-Мещеряковском монастыре (Архиерейском подворье) состоялось соборное служение священнослужителей Ряжского благочиния, которое возглавил благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский.

После богослужения священнослужители обсудили текущие вопросы благочиния.

Сергиевский мужской общежительный монастырь расположен в двух верстах от города Ряжска на родовой земле при имении завещателей купцов Алексея Петровича и Любови Петровны Мещеряковых. 17 декабря 1909 года указом консистории епископ Рязанский и Зарайский Никодим (Боков) утвердил иноческую мужскую общину. Жизнь обители была, по меркам истории, совсем короткой. Здания мещерского монастыря в 1920 году были переданы под венерическую лечебницу для взрослых и детей, монахи были выселены из монастыря, а богадельня, которая существовала при монастыре, должна была быть переведена в Ухолово. Сергиевская церковь действовала до 1929 года

И пусть от прежнего благоустроенного быта остались только один из братских корпусов и недостроенный храм, главное, что в этом месте вновь затеплилась молитва. В настоящее время в монастыре трудами иеромонаха Антония (Лауса) ведутся восстановительные работы.

пресс-служба Скопинской епархии

GRJkm5qC6Yg
Ndjw9pyFN0g
nMe4r50aLWM
ZiH-t1sFuBA