Торжества в г. Ряжске, посвященные 200-летию основания Христорождественского храма

16 июня, в день памяти святого мученика Лукиллиана, в Ряжске прошли торжества, посвященные 200-летию со дня основания Христорождественского храма.

Началось празднование с Божественной литургии. Разделить радость торжества с настоятелем иеромонахом Саввой (Алёшин) и прихожанами храма собрались священнослужители Рязанской и Скопинской епархий, жители и гости города Ряжска. После Божественной литургии иеромонах Савва по благословению епископа Скопинского и Шацкого Питирима вручил церковные награды – медали и архиерейские грамоты тем, кто потрудился в деле восстановления храма. Медали удостоились глава администрации района Андрей Насонов, председатель районной Думы Олег Мокроусов, почетный гражданин города Ряжска Виктор Чадин. Почетными грамотами отмечены Серафим Белов и Артемий Владимиров.

Далее в Ряжском краеведческом музее прошел торжественный вечер, посвященный 200-летию со дня основания Христорождественского храма. Ведущей мероприятия стала директор музея Юлия Мокроусова. На вечере вспомнили историю основания храма и восстановления. Гости праздника посмотрели трогательный видеорепортаж о храме, подготовленный Натальей Бастраковой («Михайлов-ТВ»). Своими впечатлениями о приходе, о восстановлении храма, о тех, кто приложил к этому свои силы, рассказали глава администрации района Андрей Насонов, благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский, прихожанка храма Людмила Гопко.

Глава администрации района Андрей Насонов вручил настоятелю храма иеромонаху Савве (Алешину) диплом за активную работу по оформлению территории храма и духовно-нравственное просвещение и поблагодарил за прекрасное оформление территории Людмилу Лапутину.

Директор исторической библиотеки имени архиепископа Феодорита Рязанского Игорь Горшков передал иеромонаху Савве памятную медаль «Юбилей всенародного подвига».

Настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва поблагодарил прихожан за помощь и участие. Ряжский краеведческий музей, районный Дом культуры за проведение торжественного вечера. Он вручил медали Рязанской митрополии и благоверного князя Романа Рязанского Игорю Горшкову и предпринимателю Андрею Насонову.

На вечере прозвучали замечательные музыкальные номера в исполнении Алексея Свиридова, Аревик Марикян, Марины Середининой. Всех зрителей растрогала песня «Мой храм» в исполнении маленьких воспитанниц воскресной группы Никольского храма с. Новое-Еголдаево Ангелины и Меланьи Соляковых.

пресс-служба Скопинской епархии

IMG20220616085855-