Презентация 3-го дополненного издания Ряжской энциклопедии «По главной улице с оркестром»

12 июня в Ряжском краеведческом музее прошло праздничное мероприятие «По главной улице с оркестром», приуроченное ко Дню России, 520-летию Ряжска и празднику Святой Троицы.

На мероприятии состоялось презентация 3-го издания Ряжской энциклопедии, ведущем которой стал почетный гражданин г. Ряжска, почетный краевед Ряжского района, член Союза краеведов России С. В. Филимонов.

В универсальный историко-энциклопедический справочник включено более 1800 словарных статей по истории, экономике, культуре и другим сферам развития Ряжского края с древних времен до XXI века. В энциклопедию вошли исследования документов рязанских и российских архивов, сведения из научной и специальной литературы.

На мероприятие были приглашены жители Ряжского района, чьи имена стали увековечены в энциклопедии, и авторы 3-го издания. Всего же в работе над Ряжской энциклопедией приняли участие более 140 авторов – ученых и специалистов в различных отраслях экономики, культуры, искусства.

В рамках мероприятия состоялось награждение нагрудным знаком «За заслуги перед городом». Среди награжденных – почетный гражданин г. Ряжска, настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва (Алешин).

Настоящим украшением мероприятия стали музыкальные номера в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Свиридова, директора Ряжского краеведческого музея Юлии Мокроусовой, Михаила Тихонского, Аревик Марикян и ученика музыкальной школы, воспитанника воскресной школы Никольского храма с. Новое-Еголдаево Сергея Солякова (концертмейстер Татьяна Евгеньевна Каракулина).

пресс-служба Скопинской епархии

3UWGASqBpBxdGX7dSpoe9y3hZzLhnQh47OKWly1dKvOHYYITuLUyTq0389QDw1Uc9wX14OvpDisiB212FgH-bGvo-
DSC0994-1-