Епископ Питирим принял участие в конференции по вопросам изучения и преподавания церковнославянского языка

19 мая в Филаретовском зале Главного здания ПСТГУ состоялась работа секции по церковнославянскому языку, которая проходила в рамках XXX Юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» и III Весенней всероссийской научно-практической школы-конференции с международным участием «Язык – литература – православие».

Организатором секции выступила кафедра педагогики историко-филологического факультета ПСТГУ при участии кафедры филологии Перервинской Духовной Семинарии.

На протяжении всех тридцати лет секция регулярно осуществляла свою деятельность, объединяя творческие усилия ученых и педагогов из разных научных и образовательных организаций России и зарубежья.

В этом году уже второй раз секция проходила в очно-дистанционном формате, что позволило присоединиться к ней тем, кто не имел возможности добраться до Москвы. Среди участников, количество которых превысило в общей сложности шестьдесят человек, были представители различных университетов, семинарий, катехизаторских курсов, православных и общеобразовательных и воскресных школ Афин, Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, Челябинска и других городов.

Секцию возглавил Епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов). В своем докладе владыка отметил наиболее важные моменты истории нашей страны, отразившиеся на развитии церковнославянского языка, сформулировал позицию отношения к изменению трудно воспринимаемых форм и указал на особую важность сохранения языка в наши дни.

Вели секцию доцент кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ канд. пед. наук Макарова Елена Владимировна и доцент кафедры педагогики ПСТГУ канд. филол. наук Феликсов Сергей Владимирович.

Перед собравшимися выступили с докладами:

1. Борисова Татьяна Станиславовна, доктор филологических наук, PhD, доцент Афинского национального университета им. И. Каподистрии (Греция, г. Афины). Гимнография святому Иоанну Русскому: о взаимовлиянии греческой и церковнославянской традиции.
  2. Будейко Валерий Эдуардович, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания Челябинского государственного университета (г. Челябинск). Кириллическая азбука: код или система аналоговых знаков.
  3. Кравцова Марина Юрьевна, кандидат филологических наук, учитель ГБОУ «Школа 1158 г. Москвы», эксперт Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (г. Москва). Методические находки дистанционного курса церковнославянского языка и их применение в преподавании русского языка в школе.
  4. Кусмауль Светлана Михайловна, кандидат филологических наук (г. Москва). Грамматики и грамматические руководства церковнославянского языка в синодальный период.
  5. Макарова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, (г. Москва). Статус церковнославянского чтения в студенческой и преподавательской среде.
  6. Медведева Людмила Павловна, кандидат исторических наук, преподаватель Школы духовного пения при храме мц. Татианы Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Москва). Проблема понимания церковнославянского богослужебного текста: из опыта преподавания во взрослой аудитории.
  7. Становская Татьяна Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, учитель церковнославянского языка (г. Москва). Вопросы методики преподавания церковнославянского языка на начальной ступени образования в современных православных школах.
  8. Сурова Людмила Васильевна, педагог, бакалавр богословия, член Союза писателей России (г. Москва). Славянизмы в русской поэзии.
  9. Тюрин Александр Павлович, доктор технических наук, профессор, заместитель начальника Управления научно-исследовательских работ Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова (Удмуртская Республика, г. Ижевск). Информационные сервисы для изучения основ азбуки и цифири.
  10. Феликсов Сергей Владимирович, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой филологии Перервинской духовной семинарии, доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва). Особенности графико-орфографической кодификации религиозной лексики в «Церковном словаре» П. А. Алексеева.

Участники секции не раз поднимали дискуссионные вопросы, касающиеся исследований в области языка, методических и дидактических проблем. В обсуждении принимали активное участие студенты.

официальный сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

9b4b12602f5dff5c7df877e3c2053a3d1