Престольный праздник в Никольском храме с. Новое Еголдаево

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе и день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил Божественную литургию в Никольском храме села Новое Еголдаево Ряжского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов,  благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский, настоятель Никольского храма с. Новое Еголдаево иерей Дионисий Соляков и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор  Никольского храма.

На сугубой ектении были добавлены прошения и молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии духовенство совершило славление праздника и праздничный Крестный ход, после чего было возглашено многолетие.

По окончании Богослужения Преосвященнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди.

За усердные труды на благо Святой Церкви, епископ Питирим удостоил медали Рязанской митрополии благоверного князя Романа Рязанского III-й степени Цоя Константина Михайловича.

Медалями Рязанской митрополии блаженной Любови Рязанской III-й степени были удостоены Шмарова Анна Михайловна, Романова Анна Сергеевна, Лукашова Татьяна Владимировна, Гильманова Оксана Александровна, Трифонова Наталья Александровна, Солякова Надежда Сергеевна, Храпова Наталья Николаевна.

Архиерейскими грамотами были награждены: Костин Сергей Викторович, Уткина Яна Вячеславовна, Голочалова Ирина Анатольевна, Дурнешова Елена Александровна, Лапина Татьяна Анатольевна, Красин Сергей Николаевич, Ген Людмила Борисовна, Котова Елена Юрьевна, Сафронова Александра Дмитриевна, Каманин Роман Александрович, Бастригина Мария Юрьевна, Бастригин Александр Сергеевич Акиньшина Наталья Васильевна, Мещеряков Александр Юрьевич, Мещеряков Александр Александрович, Макарова Вера Михайловна, Тимофеева Елена Сергеевна, Трифонов Андрей Владимирович, Колмыков Александр Юрьевич, Жуков Александр Васильевич, Попова Любовь Васильевна, Кубанова Ирина Ивановна.

Также епископ Питирим совершил заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Василию Кузнецову.

пресс-служба Скопинской епархии

1-