Чин выноса и погребения Святой Плащаницы

22 апреля, в Великую Пятницу Страстной седмицы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил вечернее богослужение с выносом и погребением Святой Плащаницы Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора г.Скопина иерей Антоний Русанов, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.

*        *        *

В Великую Пятницу Страстной седмицы, на вечернем богослужении совершается крестный ход вокруг храма с Плащаницей, которую  несут на руках священнослужители или старшие прихожане, держа за четыре угла. Крестный ход сопровождается погребальным перезвоном колоколов.

Перед занесением Плащаницы и возложением ее на специальное возвышение священнослужители, несущие святыню в руках, останавливаются перед входом и поднимают ее высоко над головой. Тем самым позволяя верующим, идущим сзади, пройти в храм под святыней.

В Великую Пятницу верующие с особым трепетом преклоняются перед Плащаницей. Она является насущным символом того, что сделал для человечества Господь. Его муки и смерть смогли открыть для нас вход в Царствие Божие, который был закрыт для всех после совершения первородного греха первыми людьми.

пресс-служба Скопинской епархии