Епископ Питирим совершил пассию в Сретенском кафедральном соборе

27 марта, епископ Скопинский и Шацкий Питирим за вечерним богослужением совершил чин Пассии с чтением акафиста Божественным страстям Христовым и святого Евангелия в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

*     *     *

Великий пост вводит в нашу жизнь прекрасные и уникальные для повседневной жизнь великопостные молитвы и службы. Каждая из них не только красива по своему составу, но и является важным звеном в подготовке человека к встрече Воскресения Христова. К сожалению, несмотря на обилие специальной литературы и доступность интернета, некоторые великопостные богослужения и отдельные молитвы до сих пор остаются малоизвестными или, боле того, режущими слух. Одним из таких великопостных богослужений можно считать пассию.

Пассия (с латинского «passio» — страсть, страдание) — богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа.

Пассия составлена из песнопений, акафиста Страстям Христовым и Евангелия, которые есть в обиходе Русской Православной Церкви. Все эти элементы вписаны в вечернее богослужение, которое положено по уставу.

пресс-служба Скопинской епархии