Епископ Питирим совершил всенощное бдение в Духовно-Просветительском центре Скопинской епархии

11 февраля, в канун дня праздника Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия в Духовно-Просветительском центре Скопинской епархии города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кирилло-Мефодиевского храма.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*       *       *

12 февраля — день памяти сразу трех святых: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Этот день верующие называют Собором трех святителей.

История этого праздника зародилась в XI — XII веках, в период правления византийского императора Алексея I Комнина. В это время в Константинополе шли оживленные споры о первенстве между отцами церкви. Одни верующие (они называли себя василиане) почитали Василия Великого, другие (григориане) — Григория Богослова. А ещё часть верующих, именовавших себя иоаннитами, считала важнее других отцов церкви Иоанна Златоуста.

Остановить дискуссии смог святой Иоанн Мавропод, митрополит Евхаитский. Он увидел сон, в котором все трое святителей — Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов — пришли к нему и сказали, что все они равны перед Богом, и попросили чтить их память в один день. С тех пор и был установлен праздник - Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

пресс-служба Скопинской епархии