Встреча епископа Питирима с учителями Основ православной культуры

27 января в формате Zoom-конференции состоялась встреча епископа Скопинского и Шацкого Питирима с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В конференции приняли участие учителя из 33 школ епархии. Организаторами встречи выступили Отдел религиозного образования и катехизации Скопинской епархии и ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования».

В начале встречи Владыка Питирим затронул тему православной антропологии. Затем архипастырь ответил на вопросы, которые педагоги заранее прислали в ОРОиК епархии, и вопросы, написанные в чат во время конференции.

Как оказалось, ученики задают педагогам много сложных и даже провокационных вопросов. Например, если Бог это Любовь, то почему есть ад и Страшный суд? Почему Бог допускает массовую гибель людей в природных катаклизмах? Почему Бог допустил изнасилование и убийство пятилетней девочки? Если таланты дает Бог, то почему в других религиях есть много талантливых людей?

Далее Владыка ответил на вопросы, затрагивающие различные стороны нашей жизни. Например, что такое отчаяние и как с ним бороться? Как найти свое призвание? Кто такой настоящий друг? Как православие относится к боксу?

В завершение конференции епископ Питирим дал советы педагогам, какие книги читать для саморазвития и поговорил о личности императора Петра I.

Учителя поблагодарили Владыку за интересные и глубокие ответы и выразили желание организовать подобную встречу в дистанционном формате в следующем месяце.

Вопросы для следующей конференции можно присылать по эл.адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по тел.: +79106201028, протоиерей Андрей Силинский.

пресс-служба Скопинской епархии