Тематический вечер в Рязанском Колледже Культуры г.Шацка

25 января в Рязанском Колледже Культуры г.Шацк прошел тематический вечер «И да будет вам день сей памятен» посвященный самым важным христианским праздникам января, имеющим всемирно-историческое значение.

Песнопения духовного содержания исполнил народный ансамбль «Надежда», руководитель Квасная В.А. Со сцены прозвучали тропарь Рождеству Христову муз.А.Туренкова, стихира «Ликуют ангели» муз.Д.Аллеманова, произведения народного творчества - рождественские колядки, величание мученице Татьяне и авторский духовный кант – «Русь называют святою» слова и музыка архидиакона Романа (Таберга). В исполнении Квасной Анастасии прозвучала песня "Рождество Христово" музыка и слова Петра Синявского.

Студенты 4 курса Никонова Анна и Денисов Евгений под руководством преподавателя Бирюковой С.В. подготовили и рассказали слушателям об истории рождения Христа, о волхвах, как исторических личностях, о сохранившихся до наших дней даров, которые они преподнесли Богомладенцу; об особом почитании трёх Восточных царей в христианском мире; об освящении воды в праздник Крещения Господня.

Двухтысячелетняя история христианства гласит, что никакие деспоты и гонители не могли уничтожить Церковь Христову. Она неумолимо растёт и крепнет, только потому, что основателем ее является Творец Вселенной.

25 января – Татьянин день, день российского студенчества!

Святая мученица Татьяна своим примером веры и стойкости вдохновляла русский народ на жизнь со Христом, на самоотверженное служение ближним.

Две именинницы Татьяна Симбирцева и Татьяна Лазаренко рассказали слушателям о жизни своей небесной покровительницы.

Для студентов жизнь мученицы Татьяны является ярким примером целеустремленности, трудолюбия и жертвенной любви.

пресс-служба Скопинской епархии