Всенощное бдение в Успенском Вышенском монастыре

22 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице и дня памяти святителя Феофана, затворника Вышенского, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Успенском храме Успенского Вышенского женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, клирики монастыря и духовенство епархии.

Песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*           *           *

Святитель Феофан Затворник оставил после себя множество выдающихся работ. В качестве пособия по нравственному богословию хорошо известен его труд: Начертание христианского нравоучения. Вместе с тем, этот ряд включает немало других сочинений, таких, например, как Внутренняя жизнь. Избранные поучения, Как начинается в нас христианская жизнь?, Как надобно молиться.

В качестве толкований к Священному Писанию Нового Завета им были составлены такие произведения как Толкование на первое послание к Коринфянам, Толкование на второе послание к Коринфянам, Толкование на первое послание к Тимофею, Толкование на второе послание к Тимофею, Толкование на первое послание к Фессалоникийцам, Толкование на второе послание к Фессалоникийцам, Толкование на послание к Галатам, Толкование на послание к Евреям и др.

Из сочинений догматической направленности можно выделить: Два слова о святом Таинстве Крещения, Душа и ангел, Воплощенное домостроительство. Опыт христианской психологии.

Среди писем обращают на себя внимание: Письма о духовной жизни, Письма о разных предметах веры и жизни, Письма о христианской жизни. Поучения. Собрание писем.

Кроме того, святитель Феофан собрал, перевел на русский язык и соединил в общий свод множество памятников святоотеческой литературы, получивших название "Добротолюбие".

пресс-служба Скопинской епархии